Оценка экологических и социальных рисков при применении пестицидов

Мы в соцсетях

Instagram
YouTube
Telegram

Алгоритм принятия решения по применению пестицида в целях соблюдения политики FSC по пестицидам FSC-POL-30-001 V3-0:

Шаг 1: Определить необходимость проведения лесозащитных мероприятий ( Учреждение Беллесозащита рекомендует организовать данную работу в соответствии с требованиями ТКП 634-2019, СТБ 1359-2002, методических документов, руководящих документов Минлесхоза), с учетом экологической, социальной и экономической целесообразности.

Шаг 2: Рассмотреть возможность проведения лесозащитных мероприятий без использования пестицидов (в соответствии с ТКП 634-2019):

  • лесохозяйственных мероприятий, имеющих лесозащитное значение (правильная агротехника выращивания посадочного материала, развешивание искусственных гнездовий, расселение энтомофагов, внесение минеральных удобрений и др.);
  • мероприятий для снижения потерь от инфекционных и неинфекционных болезней лесов в лесных питомниках (сбор и уничтожение опавшей хвои и листвы как источников инфекционных болезней);
  • физико-механических мероприятий (сбор хвое- и листогрызущих вредителей, удаление пораженных болезнями растений или их частей).

Шаг 3: Рассмотреть возможность применения биологического препарата.

Шаг 4: Рассмотреть возможность применения препарата, не включенного в FSC список высокоопасных пестицидов FSC-POL-30-001a.

Шаг 5: Рассмотреть возможность применения ограниченного пестицида.

Шаг 6: Применить сильно ограниченный пестицид.

Шаг 7: Применить запрещенный пестицид только в случае чрезвычайной ситуации природного характера или правительственного предписания

Рекомендуемый алгоритм принятия решения по выбору пестицида из нескольких препаратов, относящихся к одной группе опасности высоко опасных пестицидов (например, ограниченных):

Шаг 1: Выбрать пестицид с меньшим количеством действующих веществ в составе, относящихся к высокоопасным пестицидам.

Шаг 2: Выбрать менее опасный пестицид (в соответствии с Государственным реестром опасность уменьшается с 1 по 4 класс опасности).

Шаг 3: Выбрать пестицид с меньшей кратностью применения.

Шаг 4: Выбрать пестицид с меньшей суммарной дозой внесения действующего вещества (веществ), относящихся к высокоопасным пестицидам, на единицу площади (с учетом содержания действующего вещества, нормы расхода препарата и кратности применения).

Шаг 5: Выбрать пестицид с более безопасным и экологически приемлемым способом обработки (например: авиаобработка в режиме УМО более предпочтительна, чем МО).

Шаг 6: Выбрать пестицид, который ранее не применялся или пестицид с большей давностью применения (для исключения выработки резистентности у вредных организмов).

Шаг 7: Выбрать пестицид, для применения которого работники обеспечены необходимыми СИЗ.

Шаг 8: Выбрать пестицид, для которого имеются в наличии или доступны для приобретения необходимые дезактивирующие средства (при разливах) и средства для оказания первой помощи.

Шаг 9: Выбрать пестицид, с меньшим классом опасности для пчел при невозможности соблюдения требуемого экологического регламента для пестицида с более высоким классом опасности для пчел (приложение 6 Государственного реестра).

Шаг 10: При планировании закупки выбирать пестицид с меньшим риском перехода его в категорию непригодных пестицидов (с большим сроком годности, с более поздним сроком окончания государственной регистрации).

Правила служебной этики работников лесной отрасли
Картография

Новости

Охота и отдых

Продукция

Рекомендуем

Меню